Вопрос-ответ по дистанционному обучению

Что представляет собой дистанционное обучение?
Дистанционное обучение представляет собой интерактивный, асинхронный образовательный процесс с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. Выражаясь более простым языком, это бесконтактный  образовательный процесс между педагогом и обучающимися, которые по каким-то причинам не могут проходить обучение в очной форме.

До какого времени будет организовано дистанционное обучение?
В зависимости от складывающейся ситуации и поступающих указаний. На сегодняшний день Указом Президента Российской Федерации от 02.04.2020 № 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" ограничительные меры продлены до 30 апреля.

Как будет организована дистанционная учеба?
Существует несколько способов организации дистанционного обучения:
- онлайн уроки - для участия в таких уроках школьнику нужен компьютер и высокоскоростной интернет;
- образовательные платформы - педагог выставляет задания, а ученик выполняет и отправляет педагогу в соответствии с расписанием;
- мессенджеры (WhatsApp, Viber, ВК и т.д.) - педагог отправляет задания в личные сообщения, а ученик выполняет в рабочих тетрадях;
- посредством обычной сотовой связи;
- посредством почтовой связи - через почтовые ящики.
Выбор способа и формата обучения каждого ребенка определяется с учетом технической готовности и возможности. Формат обучения должен быть согласован с родителями, который согласовывает классный руководитель (в любой удобной форме: фотография или скан-копия заявления, ответ в групповом чате, смс).

Если в семье один компьютер, но несколько детей, как организовать дистанционную учебу?
Сообщите об этой ситуации классному руководителю, который согласует с учителем-предметником другой формат участия школьников в уроке. В любом случае ребенок получит задания, консультацию и обратную связь.
Кроме того, для такой формы обучения можно использовать и другие устройства: планшеты, смартфоны.

Если нет доступа к учебной платформе, что делать?
Обратиться к классному руководителю и учителю-предметнику, Вам выдадут логин и пароль.

Если классный руководитель ничего не объясняет, к кому обратиться?
В первую очередь, в администрацию школы.

Куда еще можно обращаться родителям за консультативной помощью?
В Красноярском крае функционирует краевая служба консультативной помощи родителям, созданная на базе Краевого центра психолого-медико-социального сопровождения. Для получения разъяснений по вопросам образования обучающихся, в том числе вопросов электронного обучения, обучения с использованием дистанционных технологий можно обращаться на сайт краевой службы http://nach.kras-do.ru/new/ или единый номер службы 8-800-700-2404.

Как будут работать кружки и секции?
Дополнительное образование и внеурочные занятия также будут проводиться в дистанционной форме.

Будут ли в этом году ОГЭ и ЕГЭ?
Сроки государственной итоговой аттестации перенесены:
срок начала ЕГЭ и ОГЭ 2020 года перенесен на 8 июня.